Home Статьи Прогнозирование рынка по современным методикам

Прогнозирование рынка по самым современным методикам для выяснения тенденций развития

Важное прогнозирование рынка служит для выяснения тенденций развития фирмы в условиях постоянного изменения факторов внешней и внутренней среды и поиска рациональных маркетинговых мероприятий по поддержке устойчивости ее экономического поведения. Обычно применяются методы прогнозирования рынка в маркетинговых системах достаточно широко. Они используются для анализа и разработки концепций развития всех субъектов маркетинговой системы, например, для исследования рыночной конъюнктуры, в системе прогнозирования цен, новых продуктов и технологий, поведения покупателей на рынке. Важнейшим направлением является прогнозирование рынка сбыта, его динамики, структуры, конъюнктуры, возможностей воспроизводить предложение и спрос.

В качестве инструментария при прогнозировании рынка применяется система методов, с помощью которых анализируются причинно-следственные связи прошлых тенденций в деятельности предприятия и по результатам анализа формируются изменения в перспективе социально-экономического развития фирмы.

Чаще всего методы прогнозирование рынка классифицируются по следующим критериям:

  • по форме предоставления результата прогнозы делятся на количественные и качественные. Первые базируются на численных, математических процедурах, а вторые на использовании имеющихся опыта, знаний и интуиции исследователя;
  • по величине периода упреждения выделяют краткосрочные (1 год и менее), среднесрочные (2-5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);
  • по охвату прогнозированием объекта исследования прогнозы бывают общими (прогноз общего развития народного хозяйства) и частные (прогноз для отдельных отраслей, инфраструктуры, отдельных показателей).

Профессиональное прогнозирование рынка позволяет дать количественную характеристику связям между отдельными элементами и факторами окружающей среды и оценить их на состояние и динамику рынка, а так же осуществлять альтернативный анализ полученных результатов прогнозирования.

Специалисты отдела по связям с общественностью рекламной компании PR-Trade предлагают широкий спектр маркетинговых услуг. Грамотное прогнозирование рынка проводится по современным методикам высококвалифицированными специалистами.

Конкурентный анализ

 
Разработка, продвижение и техническая поддержка сайта - рекламная компания PR-Trade
©
Карта сайта