Home Статьи Анализ продаж как часть реализации стратегии компании

Анализ продаж как часть реализации стратегии компании позволяет оценить результаты маркетинговой политики

Грамотный анализ продаж является частью реализации стратегии компании. По сути, он является инструментом, позволяющим оценить результаты маркетинговой политики, стратегии продаж, внести необходимые коррективы в их осуществление. Выбираются объекты и методы анализа продаж в соответствии со стратегией компании. Ведь кроме анализа продаж, в зависимости от целей маркетинга, может применяться анализ каналов сбыта, анализ целевой группы, удовлетворённости покупателя, продуктового портфеля и др. Для принятия решения, необходим результат комплексного анализа, а не один из фрагментов. В этом смысле зачастую комплексный подход к анализу результатов коммерческой деятельности определяет анализ продаж с точки зрения выбора методов.

Грамотный анализ рынка продаж предназначен для принятия тактических и стратегических решений, в первую очередь – планирования деятельности и организации работы сбытовых подразделений. Например, при формировании продуктового портфеля первоочередное значение приобретает анализ продаж по продуктам и потребительским сегментам, а также анализ доходности отдельных товарных групп, эластичности спроса и предложения. От сюда вытекают следующие необходимые задачи:

  • определить причинно-следственные связи, которые приводят или могут привести к изменениям в продажах компании;
  • определить параметры, влияющие на возможности увеличения продаж;
  • разработать рекомендации и определить методы, которые позволят использовать имеющиеся у компании возможности.

Качественный анализ продаж и их динамики, выявление факторов, оказывающих на них влияние, станут для Вас удобным подспорьем в планировании и поддержкой в принятии тактических и стратегических решений в сфере сбыта, продаж и дистрибуции.

Специалисты отдела по связям с общественностью рекламной компании PR-Trade имеют богатый опыт и знания, которые применяются для проведения продуктивного анализа продаж, что способствует повышению эффективности Вашего бизнеса.

Динамика продаж

 
Разработка, продвижение и техническая поддержка сайта - рекламная компания PR-Trade
©
Карта сайта