Home Статьи Анализ конкуренции для планирования маркетинговых стратегий

Анализ конкуренции для эффективного планирования конкурентных маркетинговых стратегий

Для эффективного планирования конкурентных маркетинговых стратегий компании необходимо выяснить о конкурентах все, что только возможно. В таком случае используется анализ конкуренции на рынке. Необходимо постоянно сравнивать свои товары, цены, каналы сбыта и стимулирование сбыта. Тщательный анализ сил конкуренции помогает разрабатывать эффективные маркетинговые кампании и готовить более сильные защитные ответы на действия конкурентов.

Чаще всего анализ конкуренции подразумевает проведение маркетинговых исследований, чтобы выявить позиции организации в конкурентной борьбе, конкурентоспособность ее отдельных продуктов. Именно здесь проводится анализ конкуренции необходимый для выбора конкурентных стратегий. Выбор последних определяется результатом исследований следующих двух проблем. Во-первых, необходимо установить привлекательность данной отрасли в долгосрочной перспективе. Во-вторых, необходимо определить конкурентные позиции организации и ее продуктов по сравнению с другими организациями данной отрасли.

Зачастую вопросы определения позиции в конкурентной борьбе рассматриваются только с точки зрения решения второй проблемы. Хотя, безусловно, прежде всего необходимо определиться в целом с перспективами данного бизнеса, а потом проводить анализ конкуренции и все остальное. Совокупность объектов рынка и их отношений, складывающихся в ходе конкурентной борьбы и определяющих интенсивность конкуренции, представляет собой очень важное с практической точки зрения направление маркетинговых исследований.

Специалисты рекламной компании PR-Trade возьмут на себя весь ряд работ по анализу конкуренции Вашего бизнеса. Мы полностью проанализируем деятельность Ваших конкурентов, их позиции на рынке, методы используемой рекламы. К Вашим услугам команда молодых, энергичных, располагающих мощным потенциалом, профессионалов в области проведения маркетинговых исследований.

 
Разработка, продвижение и техническая поддержка сайта - рекламная компания PR-Trade
©
Карта сайта