Home Статьи PR-агентства – профессиональные услуги

PR-агентства – профессиональные услуги, которые работают

Сперва стоит разделить PR-агентства на две категории. Первая категория – это технические партнеры, т.е. компании, которые оказывают четко регламентируемые услуги. Работа такого PR-агентства измеряется в соответствии с прайс-листом на услуги pr агентств стандартного образца. Вторая категория – это компании-консультанты или стратегические партнеры своих клиентов. Их работа оценивается по количеству часов, затраченных на проект.

Этому разделению присуща некоторая искусственность, но вместе с тем, разбираться какова структура pr агентства очень важно. Так как от взаимопонимания специалистов PR-агентства и его Клиента зависит продуктивность совместной работы. Первые PR-агентства ведут себя на рынке как подрядчики: четкий набор услуг и активная апелляция к ценам на свои услуги. Вторые pr агентства, рейтинг которых выше, выступают как консалтинговые компании, осуществляя разработку собственных методик работы, проведение семинаров, организацию конференций и другие виды рекламной деятельности. Качественная работа pr агентства такого типа базируется на отраслевом опыте и компетенции своих специалистов.

Первые PR-агентства легко и быстро ответят на вопрос: «Какие именно услуги смогут оказать компании?». Вторые, без сомнения, тоже найдут нужный ответ, но при этом проведут предварительный анализ деятельности компании на рынке, комплексную оценку области, с которой придется работать. И только после этого скажут, что, по их мнению, целесообразно предпринимать в данной ситуации.
Конечно, не существует четкой принадлежности к той или иной категории. Но направленность PR-агентства в сторону «компании-подрядчика» или «компании-консультанта» наглядно видна в ее позиционировании, структуре, подходе к новым проектам. Рынок позволяет существовать и развиваться и первым, и вторым. Хотя при этом очевидно, что именно вторая категория PR-агентства может компетентно включаться в процессы организации всего рынка PR-услуг. В зависимости от характера услуги, которая нужна Клиенту, от стоящих перед Клиентом задач, они обращаются либо к PR-подрядчикам, либо к PR-партнерам и консультантам.

 
Разработка, продвижение и техническая поддержка сайта - рекламная компания PR-Trade
©
Карта сайта